商标驳回复审行政诉讼案例【案例一】

商标驳回复审行政诉讼案例【案例一】
时间: 2019-3-1 9:37:34来源:香港日聪商标事务所 编辑:小小编 点击:330次
日聪集团专业为企业提供全球商标查询、全球商标注册,商标管理、品牌运营策划,在商标注册领域积累了一定的经验,同时日聪集团通过一站式个性化的服务为企业主提供全球商标服务的专业指导

 基于引证商标被撤销情势变更情形的司法审查和判断

——佛山市美神实业发展有限公司诉商标评审委员会第17035607号“美神MAXSUN及图”商标驳回复审行政诉讼案

 

【裁判要旨】

          

鉴于商标局已撤销引证商标的注册,引证商标不再构成诉争商标的在先权利障碍。原告在诉讼中提交的引证商标撤销决定足以影响案件结论,故本院对被诉决定予以撤销。

 

【案情简介】

原告:佛山市美神实业发展有限公司

诉讼代理人:王德春 北京奥肯律师事务所

被告:国家工商行政管理总局商标评审委员会

案号:2017京73行初935号

 

原告诉请:一、诉争商标是原告独创自行设计,与引证商标区别明显,未构成近似商标。二、诉争商标经过原告持续大量广泛使用,已经在行业内具有一定知名度。三、原告针对引证商标连续三年停止使用提出撤销申请,请求撤销被诉决定。

被告答辩:被诉决定认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,请求法院驳回原告诉讼请求。

 

法院查明事实:

一、申请商标                            

申请人:原告

申请号:第17035607号

申请日期:2015年5月25日

指定商品(第24类2401-2407群组):纺织品制壁挂;毡;纺织品或塑料帘;被子;床单和枕套;蚊帐;纺织品毛巾;布;无纺布;家具遮盖物。

 

二、引证商标                        

申请人:林进

注册号:第5308453号

申请日期:2006年4月24日

专用期限:2009年12月7日至2019年12月6日

指定商品(第24类2401-2402;2405-2407群组):人造丝织品;帘子布;床垫遮盖物;纺织品毛巾;被罩;被子;床单;家具遮盖物。

 

本案诉讼中,原告向法庭提交了作品登记证书、商标局决定、注册商标撤销公告截图等新证据,用以证明诉争商标具有独创性,且不存在权利障碍。其中,2017年2月9日商标局作出商标撤三字【2017】第W001600号关于第5308453号第24类“美神”注册商标连续三年不使用撤销申请的决定,对引证商标的注册予以撤销,该决定已经公告生效。引证商标的商标专用权已终止。

 

【审判结果】

       

本案争议焦点为:诉争商标是否违反了《商标法》第三十条的规定。《商标法》第三十条规定:申请注册的商标,凡不符合本法有关规定或者同他人在同一种商品或者类似商品上已经注册的或者初步审定的商标相同或者近似的,由商标局驳回申请,不予公告。

鉴于商标局已撤销引证商标在第24类全部商品的注册,引证商标不再构成诉争商标的在先权利障碍,原告的诉讼主张成立。在驳回复审阶段,商标局针对引证商标注册尚未作出撤销决定,被告在行政程序审理阶段依据当时引证商标状态所作的被诉决定并无不当,但原告在诉讼中提交的引证商标撤销决定足以影响案件结论,故本院对被诉决定予以撤销,但诉讼费用由原告负担。

 

【分析点评】

 

本案属于情势变更原则在商标行政诉讼纠纷案件当中的司法运用。我国民法总则、民法通则、合同法虽然没有规定情势变更原则,但是《最高人民法院关于适用<中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)》第二十六条规定了情势变更原则。情势变更原则是指合同有效成立后,因不可归责于双方当事人的事由发生情势变更而使合同的基础动摇或者丧失,若继续维持合同会显失公平,因此允许变更合同内容或解除合同的原则。也即合同成立以后,非因双方当事人的原因,发生了社会环境的异常变动,当事人一方遭受重大损害,此时双方当事人应重新协商,如达不成协议,受损害方可请求人民法院解除合同、变更合同。

情势变更原则在商标确权行政诉讼案件当中的创造性运用体现了人民法院的司法智慧和智力支持。也是解放思想、实事求是精神在司法审判领域的具体体现。

具体到商标确权行政诉讼案件,当在诉讼阶段出现引证商标已经被行政机关生效决定撤销的新情势下,因申请商标的在先障碍已经清除,已无必要再维持行政机关的被诉行政决定。这样既可以节约司法行政资源,提高审判效率,又可以快速定分止争,助力企业及时取得商标品牌注册,通过公正合理的能动性审判为我国社会主义市场经济发展提供司法保障和有力支持。

 

(责任编辑:小小编)
------分隔线----------------------------
集团首页(www.3737580.com) 日聪商标事务所(www.for-trademark.net)| 诚聘英才
国际专线:852-2783 7818 中国总部专线:400-880-8199 86-755-82148634 86-10-58674417
香港地址:香港九龙尖沙嘴弥敦道208-212号四海大厦702-703室 深圳地址:广东省深圳市罗湖区东门南路2020号太阳岛大厦16楼全层
北京地址:北京市东三环58号南路(劲松桥旁)富顿中心A座1506室
邮箱:2355725082@qq.com;2355725084@qq.com QQ/微信:2355725093
点击关闭
  •